ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Последний поворот дистанции и гонщики выходят на финишную прямую. Такой финишной прямой можно считать очередные 9, 10 и заключительный 11 тур. Уже начата регистрация участников ОБЛ-4 и 1-го Кубка ОБЛ. Не забудьте прислать свои подтверждения, или отказ от участия. А то, что случилось на текущем повороте, читайте в этом обзоре

6.  Росс Кантри (Дингуолл, Шотландия)  -  Данди (Данди, Шотландия) 2:0

Вторую, важнейшую для себя, победу одержал клуб Росс Кантри. У себя дома он принимал соотечественников из Данди, идушего на третьем месте. Игра проходила в равной борьбе, даже с небольшим территориальным преимуществом гостей. Но тщетно пытались форварды Данди взломать защитные порядки хозяев. А вот их коллеги из Росс Кантри свое дело сделали. Красивая атака в конце первого тайма и штрафной в середине второго, закрепили итог - 2:0 в пользу лидера. Данди, практически, достать его скорее всего не сможет.

Ну а Уэлшпул похоже никак не может оправиться от шока в прошлом туре. Очередной матч, против Дерри Сити, валлийцы провели крайне плохо и невыразительно. В результате играющий на позиции страйкера Флойд Гилмор вколотил два мяча в сетку голкипера Уэлшпула. Теперь бывший лидер отстает от нынешнего уже на четыре очка, что, за три тура до окончания турнира, огромная пропасть. Ну а Дерри Сити, догнав Шемрок Роверс, уже недалеко от третьего места и может попытаться составить конкуренцию Данди.

В плане борьбы за третье место отличился и Лланелли, который с крупным счетом разгромил ближайшего конкурента Шемрок Роверс.
Отрядив в оборону пять(!) чистых защитников, валлийцы сделали ставку на длинные забросы в штрафную в расчете на своих нападающих - Паркера и Фрая. Задумка полностью удалась. Крис Фрай с помощью Паркера и капитана Лланелли Маргайраза растерзали оборону ирландцев. Фрай оформил хет-трик, а Лланелли получил реальный шанс вмешаться в распределение призовых мест.

Кипят страсти и внизу турнирной таблицы. С одинаковым счетом 3:1 Барри Таун одержал победу над Челси, а Дрохеда Юнайтед - волевую победу над монаганом.

Аутсайдер Клайд  в упорнейшем матче вырвал на последних минутах победу с минимальным счетом у идущего на предпоследнем месте Фулхэма, сохранив за собой шансы на спасение от расставания с высшим дивизионом.

12.  Дандалк (Дандалк, Ирландия)  -  Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия) 2:0

Лидер дивизиона Сент Миррен и шедший на четвертом месте Лимерик заставили зрителей скучать. Бесцветная безрезультативная ничья и обе команды потеряли по два очка.

Осечкой лидера не преминул воспользоваться Порт Тэлбот. Тем более, что автосостав английского Болтона ему совсем в этом не мешал. Вновь отличился Роб Фоллэнд зарядив две пушки с пенальти и со штрафного. Тренер из своих соображений заменил его на 66 минуте, иначе все могло бы закончиться для Болтона совсем плачевно. Порт Тэлбот догнал лидера. Думаю, что судьба первого места в дивизионе решиться в 10 туре, когда лидеры будут встречаться между собой.

Идущий на третьем месте Богемианс уже врядли составит им конкуренцию, тем более, что он в последнем туре неожиданно проиграл с минимальным счетом автосоставу Колрейна.

А вот Дандалк уже к 11 минуте не оставил камня на камне от английского Блэкберна. Обозленные игроки англичан начали играть настолько грубо, что к концу матча остались на поле вдеветяром, нахватав еще и четыре желтых карточки. Но такая тактика не позволила им даже размочить счет. Теперь и у Дандалка появился реальный шанс побороться за третье место.

Килкенни, одержав волевую победу над Ливерпулем, обошел в турнирной таблице плотную группу англичан. Кроме Блэкберна и Ливерпуля в этой группе продолжает оставаться и Астон Вилла, которая вновь не проиграла... Но и не выиграла... Ничья со счетом 1:1 против идущего на предпоследнем месте Килдер Каунти. Теперь у Астон Виллы 9 очков, 9 забитых мячей, 9 пропущенных и 9 место в таблице.

15.  Гэлуэй (Гэлуэй, Ирландия)  -  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия) 2:0
16.  Уотерфорд Юнайтед (Уотерфорд, Ирландия)  -  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия) 2:0
17.  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс)  -  Керзус (Керзус, Уэльс) 0:2
18.  Флексис (Рексхэм, Уэльс)  -  Освестри Таун (Освестри, Уэльс) 4:1
19.  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия)  -  Эвертон (Ливерпуль, Англия) 3:1
20.  Сандерленд (Сандерленд, Англия)  -  Рил (Рил, Уэльс) 0:0

Впервые во 2 дивизионе сменился лидер. Автосостав Шелбурна стоил ему первого места. Лонгфорд Таун на протяжении всего матча поддушивал хозяев и додушил на 75 минуте голом Синиши Кекича.

Очень многое решалось в матче в Мидлсбро. Боро и Слайго Роверс продемонстрировали прекрасную игру достойную лидеров, в которой везения было больше на стороне гостей. На две штанги форвардов Боро, Слайго ответил вторым решающем голом Энди Маклафлина. Хозяева могли отыграться, но время было уже на исходе. Справедливым итогом должна бала быть ничья, но нельзя сказать, что Слайго Роверс не заслужил победу.

После домашней победы над Сент-Джонстонов в шаге от первого места оказался Гэлуей. В той игре хозяева активней гостей начинали таймы, что вылилось в голы Барри Морена на первых минутах обоих таймов.

Утерфорд Юнайтед без проблем разобрался с автосоставом Данфермлайна.

Подобрался к лидера и Керзус, который не встретил достойного сопротивления в Данфермлайне.

Автосостав Флексиса без проблем переиграл Освестри Таун.

В Ньюкасле имело место английское дерби местной команды с Эвертоном. Ньюкасл сразу показал кто хозяин. Уже на 5-й минуте с прострела Алана Ширера гол забил Уго Виана. А уже на 25-й минуте после гола с пенальти Алана Ширера Ньюкасл вел уже 3:0. На 36-минуте за грубую игру с поля был удален Томас Гравесен и стало ясно, что борьбы не получится. Но даже вдесятером Эвертон не сдался и на 85-й минуте Кевин Кемпбелл забил гол престижа.

В игре Сандерленда и Рила было больше борьбы, чем игры, что и отразил итоговый счет 0:0.