ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Седьмой тур принес немало неожиданных результатов. Главной сенсацией стала смена лидера в Высшем дивизионе. Да и результаты остальных матчей достаточно непредсказуемы. Чемпионат вышел на финишную прямую и последние туры, которые играются буквально через день, напоминают финишный спурт. Кто из лидеров разорвет финишную ленточку, мы узнаем совсем скоро. А пока позвольте представить седьмой тур нашего интереснейшего соревнования.

6.  Клайд (Камбернолд, Шотландия)  -  Дерри Сити (Дерри, Ирландия) 0:0

Центральный матч тура, да и наверное всего турнира состоялся в шотландском Дингуолле. Наконец-то сошлись в очном споре лидеры нынешних соревнований. Клуб Росс Кантри принимал Уэлшпул. И смена лидера состоялась! Росс кантри, избравший остроатакующий вариант построения на поле сумел сделать главное - забить быстрый гол. Уже на 6-й минуте ворота Уэлшпула были распечатаны. Однако и после этого шотландцы не остановились. Волны атак накатывались на штрафную валлийцев и те огрызались только в контратаках, которые были кстати весьма опасными. Однако это был день шотландцев. Великолепная игра голкипера, да и остальных футболистов Росс Кантри позволила команде сохранить счет 1:0 до конца игры, и, вырвав три самых важных очка на этом турнире, она сбросила валлийцев на вторую строчку.

Второй по значимости матч состоялся тоже в Шотландии. В Данди команда с одноименным названием, идущая на третьем месте, принимала не потерявший надежду на пьедестал Шемрок Роверс. Зрители увидели шесть голов в исполнении обеих команд, причем ирландец Ноэл Хант сделал хет-трик, а шотландец Хуан Сара сделал дубль. В результате проигрыш Данди со счетом 2:4 и положение этого клуба на третьей строчке пошатнулось.

Кроме этого, теперь уже абсолютно точно стало ясно, что в ОБЛ-3 появится новый Чемпион! Проиграв Моногану, клуб Барри Таун утратил все, даже теоритические, шансы и теперь главная забота экс-Чемпиона попытаться набрать заветные 13 очков, чтобы удержаться в высшем дивизионе. А для этого нужно выигрывать три из оставшихся четырех матчей. Может стоит пойти ва-банк?

И другой призер прошлых первенств - Дрохеда Юнайтед продолжает катиться по наклонной. На этот раз ее автосостав потерпел фиаско против валлийского Лланелли. Два точных удара Криса Фрая при розыгрыше штрафных ударов обеспечили валлийцам победу. Хотя один гол ирландцам удалось отыграть.

А в стане аутсайдеров затишье. Ничьи Фулхема против автосостава Челси и Клайда против Дерри Сити образовали топкое болото в нижней части турнирной таблицы, выбираться из которого, придется ценой нечеловеческих усилий.

8.  Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия)  -  Килдэр Каунти (Килдэр, Ирландия) 2:2
9.  Астон Вилла (Бирмингем, Англия)  -  Килкенни Сити (Килкенни, Ирландия)

1:1

10.  Ливерпуль (Ливерпуль, Англия)  -  Порт Тэлбот (Порт Тэлбот, Уэльс) 0:0
11.  Болтон Уондерерс (Болтон, Англия)  -  Колрейн (Колрейн, Сев. Ирландия) 3:1
12.  Богемианс (Дублин, Ирландия)  -  Сент Миррен (Пейсли, Шотландия) 2:1

Не менее важный матч состоялся и в этом дивизионе. Лидер, Сент Миррен, потерпел первое поражение в ОБЛ-3 от идущего на третьем месте Богемианса. В первом тайме шла равная игра с некоторым преимуществом хозяев. Особенно активны они были в последние 10 минут первого тайма, что едва не принесло успех. Но на 44 минуте Гэри О'Нил обыграв трех защитников соперника выложил мяч, как на блюдечке, партнеру Полу Кигану. Но тот угодил в штангу. А уже на 47 минуте сам О'Нил тоже угодил в штангу, но мяч от нее все-таки пересек линию ворот. Отыгрались шотландцы почти моментально. Через три минуты, после розыгрыша опасного штрафного достиг цели удар одного из лучших бомбардиров дивизиона Питера Макнайта. Ну а решил судьбу матча пенальти назначенный за снос в штрафной того же Кигана. Вилли Дойл не оставил развел мяч и голкипера в разные углы.

Реальный шанс догнать лидера имел Порт Тэлбот, приехавший за победой в Ливерпуль. Однако едва унес оттуда ноги добившись нулевой ничьи, благодаря отличной игре своего вратаря Гэри Вэгера.

Вплотную приблизился к тройке лидеров Лимерик, сумевший в ирландском дерби одержать волевую победу над Дандалком.

Середину турнирной таблицы плотно оккупировала группа английских команд. Кроме уже упоминавшегося Ливерпуля, сыгравшего вничью, вновь разошлись миром со своими соперниками Блэкберн и Астон Вилла. Причем у Астон Виллы это уже пятая ничья в турнире. Такие потери очков еще аукнутся в последних турах.

Ну а самый крупный счет в этом туре дивизиона был зафиксирован в матче аутсайдеров - Болтон принимал Колрейн. Фортуна в этот день была на стороне англичан. Кроме того, начудил и голкипер североирландцев. Два из трех пропущенных мячей на его совести. Ну а гол престижа Колрейн забил с пенальти на 65 минуте. В результате команды поменялись местами в турнирной таблице.

13.  Керзус (Керзус, Уэльс)  -  Шелбурн (Дублин, Ирландия) 1:1
14.  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия)  -  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия) 0:2
15.  Уотерфорд Юнайтед (Уотерфорд, Ирландия)  -  Мидлсбро (Мидлсбро, Англия) 1:3
16.  Рил (Рил, Уэльс)  -  Гэлуэй (Гэлуэй, Ирландия) 0:2
17.  Лонгфорд Таун (Лонгфорд, Ирландия)  -  Освестри Таун (Освестри, Уэльс) 1:0
18.  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия)  -  Сандерленд (Сандерленд, Англия) 2:2
19.  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс)  -  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия) 1:1
20.  Эвертон (Ливерпуль, Англия)  -  Флексис (Рексхэм, Уэльс) 1:1

Матч тура был несомненно в Керзусе, где команда из одноименного города принимала бессменного лидера 2 Дивизиона ОБЛ-3. И не только не уступала лидеру, а даже его в общем-то и превосходила. Однако первыми отличились гости. Стюарт Берн здорово сыграл на опережение, перевел на Кахабера Джанашию, а тот на одинокого Марка Робертса, который ошибок не прощает. Но все-таки настойчивость Керзуса была вознаграждена. После затяжного розыгрыша с передачи Шона Джехью гол забил Роб Хэмер. В дальнейшем команды могли забить еще, но были более озабочены еще не пропустить, чем еще забить. Справедливая ничья 1:1.

Один из лидеров Слайго Рорверс без труда выйграл у автосостава шотландского Данфермлайна. Хотя и позволил себе попижонить весь первый тайм.

Очень интересный матч получился в Уотерфорде, где ирландская команда принимала английский Мидлсбро. Уже к 19-й минуте нападающий Боро Джейми Пейс трижды (!!!) попадал в штангу ворот Уорерфорда. Однажды на 30-й минуте такой же любезностью ответил нападающий хозяев Майкл Хеффернэн. А еще через пять минут с прострела Джейми Пейса Массимо Маккароне открывает счет в матче. А еще через пять минут он же, но уже с передачи Джонатана Грининга, удвоил счет. Капитан хозяев Адам Флинн возродил надежду, но лучший игрок матча Массимо Маккароне на 89 минуте окончательно утвердил победу Мидлсбро. Начав с последнего места, Боро уже добрался до пятого:

Продолжает свое шествие вниз Рил. В матче с ирландским Гэлуэйем валлийцы не нанесли ни одного (!!!) удара по воротам. Лучшим игроком матча стал Джон Бреннэн, забивший гол и отдавший голевую передачу. Валлийской команде однозначно необходимо что-то менять.

В ирландском Лонгфорде хозяева принимали валлийский Освестри Таун. Матч получился очень упорным. Результат был сделан уже на 22-й минуте. Пэдди Малвихилл с выхода один на один не оставил никаких шансов вратарю Освестри Дэнни Эмблетону. Гости имели реальные шансы отыграться, но удары Карла Робинсона и Ставроса Раунаса пришлись в штангу.

Похоже твердо решил подняться выше английский Сандерленд. Даже удаление на 7-й минуте Стефана Шварца не помешало англичанам показать интересную содержательную игру в шотландском Перте. Как всегда замены усилили игру Сандерленда. Неутомимый форвард, к тому же лучший игрок матча, Стюарт Слэйтер забил 2 гола красавца, сделав серьезную заявку на победу. Однако играть весь матч вдесятером против полного состава соперника очень тяжело. После гола со штрафного Пола Хартли, хозяева могли вырвать победу, но Сандерленд поражения не заслуживал. Боевая ничья 2:2.

В уэльском Ллансантффрейде в игре местной команды с английским Ньюкаслом игра получилась очень упорной. Забить с игры соперникам так и не удалось. На помощь пришли стандарты. На гол головой Ники Уорда у хозяев, гости ответили голом также головой Нольберто Солано. Ничья, которая вряд ли принесла соперникам удовлетворение.

Ничейный сидром охватил сегодня английские клубы. Еще один представитель Англии Эвертон не смог победить валлийский Флексис. Хотя имел на это все шансы, также как и проиграть. Счет был открыт только лишь на 73 минуте нападающим гостей Деймсом Пирсом, но на 80-й хозяева, благодаря голу кевина Кемпбелла сумели сравнять счет. Могли они и вырвать победу, но на 88-й минуте удар Томаша Радзински пришелся в штангу.

Еще хотел бы сказать о туре следующее. Неприятно поразила высокая стоимость билетов на матчи. Из-за высоких цен на билеты, посещаемость упала практически в вдвое. Стоит задуматься, что нам важнее, сомнительная денежная выгода или поддержка свих болельщиков.