ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Турнир наконец-то перевалил за экватор. Игры шестого тура были отмечены повышенной результативностью матчей. Это говорит о том, что борьба еще более обостряется, ведь набрать заветные 13 очков для того чтобы удержаться или подняться дивизионом выше, способна еще каждая команда, даже сегодняшний аутсайдер.

6.  Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия)  -  Росс Кантри (Дингуолл, Шотландия) 1:2

Пока еще никому не удалось остановить Уэлшпул, который аккуратненько выигрывает в этом сезоне все матчи с минимальным счетом. Вполне естественно, что это не удалось сделать и автосоставу аутсайдера - шотландского Клайда. Уже на 6 минуте сильный удар центрфорварда валлийцев Хью Джоунса всколыхнул сетку за голкипером шотландцев. На 23 минуте страйкер валлийцев Роб Козэк мог увеличить преимущество, но обыграв вратаря угодил в штангу. А вот в аналогичной ситуации на 63 минуте Козэк, обыграв вратаря,  уже не ошибся. А через несколько минут и Джоунс и Козэк заменились под аплодисменты более шести тысяч зрителей своего родного стадиона. Мавр сделал свое дело...

Очень важную победу одержала шотландская Росс Кантри. С первых минут гостевого матча в Дублине против идущего на четвертом месте Шемрок Роверса, шотландцы ушли в почти глухую оборону рассчитывая на контратаки и стандартные положения. В результате инициатива оказалась в руках хозяев и они ринулись в атаку, начав методичный обстрел ворот шотландцев. Но исполнительское мастерство ирландцев оказалось не на высоте. Большая часть ударов в первом тайме миновала рамку ворот. А вот Мартин Уго Прест своего шанса не упустил. Единственный удар шотландцев в самом конце первого тайма, после розыгрыша штрафного, вывел Росс Кантри вперед. В начале второго тайма еще один стандарт - угловой, был реализован центральным защитником шотландцев Ианом Максвеллом. Отступать ирланцам было уже некуда и, надо отдать им должное, им едва не удалось спасти матч. На 67 минуте, после затяжной атаки, Ноэл Хант сильнейшим ударом сократил разрыв в счете. И он же мог стать героем матча, но на 82 минуте его удар после розыгрыша штрафного угодил в штангу. Росс Кантри продолжает гонку за лидером, и скорее всего все решиться в очном поединке.

Идущий на третьем месте шотландский Данди тоже играл против ирландцев - команды Дрохеда Юнайтед. Выставив сильнейший состав шотландцы имели громадное преимущество, но его удалось воплотить в единственный гол, который забил Хуан Сара отлично проведший матч. Тройка лидеров оторвалась от ближайших преследователей уже на 6 очков.

В еще одном матче, проходившем в Ирландии, автосостав английского Челси оказал упорное сопротивление Дерри Сити. Дублями отметились Джанфранко Дзола из Челси и Флойд Гилмор из Дерри Сити. Ну а гол, оказавшийся победным, забил с подачи того же Гилмора, полузащитник Дерри Сити Томми Маккэллион. Это победа позволила ирландцам подняться на шестую строчку в турнирной таблице и догнать Челси.

Наконец-то первую победу одержал Барри Таун. При поддержке более десяти тысяч (при цене 15 tlr!!! - вот она верность команде) болельщиков валлийцы сделали результат уже к исходу 15 минуты первого тайма матча с Лланелли. Отличился центрфорвард Джейми Моэрли, показавший игру, такую же как и в предыдущем сезоне. Однако об удержании чемпионского звания уже практически не может быть и речи.

Благодаря великолепной игре вратяря Фулхэма Эдвина Ван Дер Сара, лондонцам удалось отстоять ничью в ходе артобстрела Монагана. Обе команды опустились на одну строчку вниз.

10.  Порт Тэлбот (Порт Тэлбот, Уэльс)  -  Астон Вилла (Бирмингем, Англия) 2:2
11.  Килкенни Сити (Килкенни, Ирландия)  -  Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия) 2:2
12.  Килдэр Каунти (Килдэр, Ирландия)  -  Дандалк (Дандалк, Ирландия) 1:3

Лидер первого дивизиона Сент Миррен принимал дома автосостав английского Болтона. Итоговый счет установился уже к 7 минуте. Этому способствовали два точных удара Питера Макнайта с подач Стивена Макгэрри. Счет мог бы быть и крупным , но Макгэрри на последней минуте попал в штангу. Болтон же за весь матч не нанес ни одного удара в створ ворот.

А вот идущий на втором месте Порт Тэлбот оступился в матче с английской Астон Виллой. В общем-то игра была равной, но уже к концу первого тайма Порт Тэлбот вел со счетом 2:0. Дублем отметился страйкер валлийцев Роб Фоллэнд. Казалось валлийцы споконо доведит матч до победы. Однако тактической ошибкой тренера Порт Тэлбота стала замена хорошо игравшего правого вингера Марка Доддза на Стефена Поккета. Именно Поккет стал слабым звеном, разорвав которое, капитан англичан Дайон Даблин на 71 и 75 минутах восстановил равновесие. На 84 минуте Фоллэнд мог сделать хет-трик и вырвать победу, но угодил в штангу с границы штрафной. В итоге ничья, которую мирной не назовешь.

Такой же счет 2:2 был зафиксирован и в матче ирландского Килкенни Сити и английского Блэкберн РОверса. После забитого на 18 минуте англичанами мяча, игра протекала с переменным успехом, но первый тайм так и закончился. Настоящий триллер развернулся когда отметка часов подошла к 60 минуте. Сначала  страйкер ирландецев Барри Вуд после розыгрыша штрафного восстановил равновесие. А на 61 минуте Иан Барри вывел ирландцев вперед. Не успели игроки Килкении отпраздновать этот гол, как начав с центра поля англичане провели проникающую атаку и Дуайт Йорк обыграв вратаря на 62 минуте сравнял счет. Счет мог бы быть и другим, но игроки Килкенни Сити в первом и втором таймах по разу попали в штангу.

Выше всяких похвал сыграл автосостав Лимерика со счетом 3:2 переигравший Богемианс, идуший на 3 месте. Правда Богемианс уже на 36 минуте оказался вдесятером. За удар по ногам сзади судья выгнал с поля Бобби Райана. Через образовавшуюся брешь в центре полузащиты и хлынул поток атак Лимерика, что в конечном счете и принесло ему успех.

Английский Ливерпуль, играя в целом чуть хуже, чем североирландский Колрейн, все-таки сумел добыть победу с минимальным преимуществом, играя в гостях.

Не пришлось скучать зрителям и в ирландском дерби, в котором Килдер Каунти принимал Дандалк. Грамотно построив игру Дандалк вырвал в конце второго тайма волевую победу над более сильным составом Килдер Каунти.

15.  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия)  -  Рил (Рил, Уэльс) 3:0
16.  Лонгфорд Таун (Лонгфорд, Ирландия)  -  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия) 0:2
17.  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия)  -  Керзус (Керзус, Уэльс) 0:2
18.  Сандерленд (Сандерленд, Англия)  -  Флексис (Рексхэм, Уэльс) 2:1
19.  Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)  -  Эвертон (Ливерпуль, Англия) 1:0
20.  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия)  -  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс) 1:0

В Дублине Шелбурн играл матч тура с Уотерфорд Юнайтед. Игра была достойной. Уотерфорд все-таки сумел приостановить победной шествие ирландцев. Уже на 6 минуте Джо Уотсон с подачи Томаса Фитцжеральда забил гол с углового. Но лидер не был бы лидером. После массированного наступления, с розыгрыша штрафного Марк Робертс сравнял счет. Но еще до перерыва те же Джо Уотсон и Томас Фитцжеральд забивают последний гол в этом матче, чем несказанно порадовали многочисленный отряд преследователей лидера.

В Освестри, Гэлуэй за 20 минут до конца вел в 2 мяча. Но после подачи с углового, Марк Хобсон один гол отквитал. А после удаления Эрика Линкара, Гэлуэй и вовсе упустил, казалось уже добытую победу. 3:3 - матч для гурманов.

Продолжает лихорадить Рил. Хоть и играя с одним из лидеров в Слайго, недавний лидер должен был предъявить куда более весомые аргументы. В итоге, уже после первого тайма исход поединка сомнений не вызывал.

В ирланском Лонгфорде шотлнадский Данфермлайн не оставил никаких шансов хозяевам. 2:0 не отражает всего преимущества гостей.

Явно не удалась игра Ньюкаслу против валлийского Керзуса.

В следующем англо-валийском противостоянии первую победу в турнире одержал Сандерленд. Проигрывая большую часть матча, англичане выиграли с помощью игроков, вышедших на замену, уже под занавес матча.

Отдельно надо рассказать об английском дерби между Мидлсбро и Эвертоном. Хозяева отбросили все эксперименты и выставили опытный проверенный состав. Лучшими игроками матча стали Жуниньо Паулишта, забивший гол прекрасным ударом со штрафного и вратарь хозяев Марк Кроссли. Гости имели шанс спасти игру, но на 76 минуте Кевин Кемпбелл с пенальти пробил мимо вратаря. После этого гости сникли. Эвертон уже окончательно опустился на дно таблицы, а Мидлсбро реально претендует на повышение.

В антифутбол играл в шотландском Перте Ллансантффрейд, однако хозяева сумели вырвать победу лишь под конец матча с сомнительного пенальти.