ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Мирное течение событий в ПБ-Лиге всколыхнул триллер с хостером. Полностью базу восстановить не удалось. Жаль, ведь была мысль сделать обзор выступлений участников ОБЛ в коммерческих турнирах. Теперь, без статистики это уже практически невозможно. Хорошо что происходящие события не затронули ОБЛ-3 и мы имеем возможность продолжить турнир с того места, где и остановились. В общем, нашими молитвами, 18 июня состоялся четвертый тур Британской Лиги, краткий обзор которого мы вновь предлагаем вашему вниманию.

Высший дивизион.

1.  Уэлшпул (Уэлшпул, Уэльс)  -  Челси (Лондон, Англия) 2:1
2.  Клайд (Камбернолд, Шотландия)  -  Монаган (Монаган, Ирландия) 2:2
3.  Дерри Сити (Дерри, Ирландия)  -  Лланелли (Лланелли, Уэльс) 1:1
4.  Фулхэм (Лондон, Англия)  -  Данди (Данди, Шотландия) 1:2
5.  Барри Таун (Барри, Уэльс)  -  Росс Кантри (Дингуолл, Шотландия) 1:2
6.  Дрохеда Юнайтед (Дрохеда, Ирландия)  -  Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия) 1:3

Лидер дивизиона Уэлшпул одержал уже четвертую победу подряд. На этот раз над Челси. Выставив на игру не самый сильный состав Уэлшпул тем не менее доминировал в первой пятнадцатиминутке матча, но выжать из моментов ничего не смог. А вот активность нападающего Челси Хасселбэнка привела на 19 минуте к взятию ворот. На перерыв Уэлшпул ушел в роли догоняющего. Неизвестно как сложился бы матч, если бы Лампарду удалось удвоить счет, но после великолепно исполненного стандарта его удар отразила штанга. Переломным моментом стал выход на поле Криса Пайка, который на 58 минуте заменил страйкера Уэлшпула Роба Козэка. Тут же, после розыгрыша углового, он выдал великолепный пас Хью Джоунсу и тот обыграв защитника и вратаря отправил мяч в пустые ворота. А через 10 минут Пайк и вовсе стал героем матча, опять же после углового вколотив мяч в сетку после сброса Деяна Пртковски. Но и на этом Крис не остановился. Буквально через две минуты его удар с границы штрафной чуть было не достиг цели. Вратарь Челси лишь проводил мяч взглядом, но в этот раз на пути мяча оказалась штанга. Не зря Крис Пайк, за полчаса проведенных на поле, удостоился самой высокой оценки среди игроков этого матча.

Монаган играя против автосостава Клайда вел 2:0 уже к одиннадцатой минуте. Дубль сделал страйкер Тревор Воган с подач Николаса Коррихэна. Казалось назревает разгром, но не опустил руки Брайан Кроуфорд. На 28 минуте после длинного розыгрыша штрафного и на 42 с пенальти он восстановил равновесие. При счете 2:2 команды ушли на перерыв. А все усилия команд изменить счет во втором тайме ни к чему не привели.

Дерри Сити имел явное преимущество в игре с Ланелли и добился успеха также на 11 минуте. Однако первая же контратака привела к тому, что счет стал равным. Игроки Дерри Сити нанесли 21 удар (против 2) по воротам соперника из них 11 пришлось в рамку (у соперника оба) и все же добиться большего не смогли. Молодой вратарь Лланелли Мартин Дэвис продемонстрировал все свое мастерство и по праву стал одним из лучших игроков матча.

В столице Туманного Альбиона - Лондоне волевую победу над местным Фулхэмом одержал Данди. Счет открыл после углового полузащитник Фулхэма Пьер Воме нанеся сильный удар головой на 15 минуте. Однако через три минуты аналогичный гол после навеса со штрафного в противоположные ворота забил Барри Форбс. Ну а точку в матче поставил страйкер Данди Хуан Сара на 61 минуте послав мяч в сетку сильнейшим ударом мимо вратаря Фулхэма Эдвина Ван Ден Сара. Данди продолжает удерживать третью позицию в таблице.

Ближайший конкурент Данди - Росс Кантри добился нелегкой победы в матче с Барри Тауном. Четвертое поражение подряд дважды чемпиона ОБЛ уже не вызывает сенсационности в высказываниях специалистов. Вот и в этом матче игроки Барри Тауна продемонстрировали игру далекую от двух чемпионских сезонов. Практически шансы повторить чемпионский успех команды сведены к нулю.

Окончательный счет матча - 1:3, в котором играли автосостав Дрохеда Юнайтед против Шемрок Роверс, установился уже на 13 (!!!) минуте. Усилиями Гранта и Ханта Шемрок Роверс одержал убедительную победу. Гол престижа провел со штрафного Дерек Делани. Шемрок Роверс вышел на четвертую позицию и бросился в преследование за лидерами.

Холмс (Росс Кантри) - 4
Грант (Шемрок Роверс), Гилмор (Дерри Сити), Воган (Монаган), Фрай (Лланелли), Делани (Дрохеда Юнайтед), Джоунс (Уэлшпул) - по 3

1 дивизион

7.  Лимерик (Лимерик, Ирландия)  -  Болтон Уондерерс (Болтон, Англия) 1:0
8.  Богемианс (Дублин, Ирландия)  -  Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) 2:1
9.  Сент Миррен (Пейсли, Шотландия)  -  Астон Вилла (Бирмингем, Англия) 1:1
10.  Колрейн (Колрейн, Сев. Ирландия)  -  Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия) 1:1
11.  Порт Тэлбот (Порт Тэлбот, Уэльс)  -  Дандалк (Дандалк, Ирландия) 2:0
12.  Килкенни Сити (Килкенни, Ирландия)  -  Килдэр Каунти (Килдэр, Ирландия) 0:0

Единоличным лидером в первом дивизионе стал Порт Тэлбот без проблем переигравший автосостав Дандалка. Здесь блеснул вышедший на замену молодой нападающий Леон Джинн.

А вот второй лидер Сент Миррен споткнулся на Астон Вилле. Астон Вилла ведя в счете по ходу матча так и не смогла добиться первой победы в нынешнем турнире. Вновь уже третья для нее ничья и с одинаковым счетом - 1:1.

Богемианс благодаря дублю Пола Кигана, на последней минуте матча вырвал волевую победу в игре с Ливерпулем и вплотную приблизился к лидерам, потеснив Дандалк с третьего места.

Аутсайдеры - Килдер Каунти и Килкенни Сити расписали безголевую ничью и продолжают прозябать внизу таблицы. Ближе к победе были игроки Килкенни Сити, но удар Гари Найсмита на 57 минуте пришелся в штангу.

Блэкберн Роверс едва не проиграл автосоставу Колрейна. Но все обошлось - 1:1.

А то что не удалось Блэкберну, удалось Болтону, который слил все-таки автосоставу Лимерика. Здесь единственный гол на 70 минуте провел Рей О'Хэллорен.

Фоллэнд (Порт Тэлбот) - 5
Макнайт, Макгэрри (оба - Сент Миррен), О'Нилл, Киган (оба - Богемианс), Коул (Блэкберн Роверс), Остин (Колрейн), Уэбб (Дандалк) - по 3

2 дивизион

13.  Сандерленд (Сандерленд, Англия)  -  Керзус (Керзус, Уэльс) 0:1
14.  Лонгфорд Таун (Лонгфорд, Ирландия)  -  Эвертон (Ливерпуль, Англия) 3:1
15.  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия)  -  Флексис (Рексхэм, Уэльс) 0:0
16.  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия)  -  Мидлсбро (Мидлсбро, Англия) 0:0
17.  Освестри Таун (Освестри, Уэльс)  -  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс) 3:2
18.  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия)  -  Уотерфорд Юнайтед (Уотерфорд, Ирландия) 2:0
19.  Рил (Рил, Уэльс)  -  Шелбурн (Дублин, Ирландия) 1:2
20.  Гэлуэй (Гэлуэй, Ирландия)  -  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия) 1:1

Интересный матч был в Сандерленде где играла местная команда с валлийским Керзусом. Соперники предприняли отчаянную попытку уйти из низа таблицы. Игра была очень интересной, шла борьба за каждый квадратный метр поля. Но все-таки футболисты из Уэльса играли немножко лучше. Пасы были чуть точнее, удары опаснее. Все это и вылилось в единственный гол матча, который фактически создал Гэрент Льюис, а завершил старания партнера Грэхем Эванс.

В ирландском Лонгфорде игроки местной команды в игре с английским Эвертоном сразу ринулись с места в карьер. Однако английская команда отвечала ударом на удар. И в отличной контратаке с участием Чедвика, Стаббза, Пистоне точку поставил Никлас Александерссон. И даже удаление за грубую игру Алессандро Пистоне больших дивидендов Лонгфорду не принесло. Но на выручку пришли защитники. С уголового с подачи Шейна Баррета гол с явно острого угла забил Алекс Фрост. А на последней минуте 1-го тайма Пэдди Малвихилл прекрасным ударом со штрафного вывел ирландскую команду вперед. Во втором тайме Лонгфорд уверенно довел игру до победы, увеличив при этом счет.

Равная игра равных команд в Шотландии между местным Сент-Джностоном и валлийским Флексисом. В итоге ничья, которая не устроила ни один из клубов.

То же можно сказать и об английском дерби между Ньюкаслом и Мидлсбро. Вообще же английские команды в этом туре сыграли неудачно, набрав на четверых лишь 2 очка.

В валлийском дерби выясняли отношения Освестри Таун и Ллансантффрейд. Грубость игроков Ллансантффрейда стала неприятным сюрпризом в матче. Это во многом и помогло Освестри Таун добыть такую важную победу.

В третьем дерби этого тура играли ирландские Слайго Роверс и Уотерфорд Юнайтед. Понимая исключительную важность данного матча команды выставили оптимальные составы, исключив всякие эксперименты. Нападение Слайго Роверс значительно сильней обороны Уотерфорд Юнайтед. Это и определило исход матча. Отчаянно отбиваясь на протяжении всего матча игроки из Уотерфорда пропустили в самом конце 2 безответных гола на 84 и 85 минутах. Нападающие Слайго Роверс Пол Мактинэн и Джон Джордан после многочисленных попыток своего все-таки добились. Этот успех вывел Слайго на чистое второе место.

После великолепного старта продолжает свое движение вниз валлийский Рил. В матче с лидером туринира, ирландским Шэлбурном, валлийцы играли в целом лучше и усилиями Ника Брукмэна уже на 5 минуте матча вышли вперед. Но в составе Рила нет такого супернападающего как Марк Робертс, который, забив в матче 2 мяча, снивелировал все преимущество хозяев. Победитель во 2 дивизионе определен?

Еще один матч из лидирующей группы был между ирландским Гэлуэйем и шотландским Данфермлайном. Выставив оптимальные составы, команды порадовали зрителей интересным содержательным футболом. Победа для обоих команд открывала хорошие перспективы, но: На гол Крейг Брюстера хозяева ответили голом Дэвида Голдби. Хотя еще могли забить и те и другие.