ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Третий тур ОБЛ-3 прошел в предверии коммерческих турниров в ПБ-Лиге и многие команды выпускали на поле те составы, на которые и ляжет основная нагрузка зарабатывания денег в этих турнирах. Теперь мы берем паузу и большинство участников ОБЛ разбредаются "рубить капусту". Успехов всем в этом нелегком деле. Ну а мы посмотрим в каком настроении уходят на каникулы наши команды. Перед вами обзор 3-го тура...

6.  Монаган (Монаган, Ирландия)  -  Челси (Лондон, Англия) 1:2

В Высшем дивизионе появился единоличный лидер - Уэлшпул, который в отличном стиле переиграл серебряного призера ОБЛ. Великолепную игру продемонстрировал центрфорвард Хью Джоунс. Именно его два метких удара в первом тайме в конце концов и определили исход встречи. Лидерство Уэлшпула достаточно сенсационно ведь в прошлом сезоне эта команда была первой лишь в Третьем (!) дивизионе.

Не менее сенсационны три поражения подряд Чемпиона ОБЛ. На этот раз это сделал клуб Шемрок Роверс. По воротам Барри Тауна было нанесено 20 ударов из них 12 пришлось в створ ворот, и, несмотря на хорошую игру голкипера Мэтта Киллора, два из них все-таки достигли цели. Похоже, что в ОБЛ-3 будет новый Чемпион...

Вслед за лидером идут два шотландских клуба. Росс Кантри реализовав два стандарта переиграл Фулхэм. Со стандартов же были забиты и два гола в матче Данди - Дерри Сити, однако здесь это по разу сделали оппоненты. Кстати, то что во втором круге национальных первенств увеличилось количество голов проведенных из стандартных положений отмечалось многими обозревателями и в ОБЛ наглядное тому подтверждение.

А вот еще один шотландский клуб - Клайд пропустил два гола с игры от клуба Лланелли, который одержал первую победу после двух ничьих. Теперь Клайд в почетной компании с Чемпионом ОБЛ замыкает турнирную таблицу Высшего дивизиона.

В матче Монаган - Челси первыми счет открыли ирландцы после затяжной комбинации на 37 минуте. Однако уже через четыре минуты Джанфранко Дзола сравнял счет после прострела Хассэлбэнка. А на 69-й минуте матча того же Хассэлбэнка сбивает в штрафной защитник Монагана и Фрэнк Лампард безукоризненно пробивает пенальти принося Чемпиону Англии первую победу в третьем сезоне ОБЛ.

Холмс (Росс Кантри) - 3
Гилмор (Дерри Сити), Кабальеро (Данди), Козэк (Уэлшпул), Пакалис (Дрохеда Юнайтед), Фрай (Лланелли), Делани (Дрохеда Юнайтед), Джоунс (Уэлшпул) по 2

12.  Ливерпуль (Ливерпуль, Англия)  -  Болтон Уондерерс (Болтон, Англия) 2:0

В Первом дивизионе лидеров двое. Порт Тэлбот уже на шестой минуте пропустил гол от Килдер Каунти. Но это не смутило главного бомбардири дивизиона Роба Фоллэнда. Два сильнейших удара ногой и головой потрясли сетку за спиной голкипера Гарета Берна. Второй тайм проходил при явном преимуществе Порт Тэлбота, но счет не изменился. Итог - очередная победа и лидерство Фоллэнда в списке бомбардиров: 5 мячей за три матча.

Второй лидер - Сент Миррен доминировал на поле в матче с Блэкберном. Однако победу команда добыла только на исходе матча, когда страйкер Питер Макнайт реализовал выход один на один с вратарем.

Не проиграл еще ни одного матча и английский Ливерпуль, который в этом туре встречался с соотечественниками из Болтона. При фактически равной игре игроки Ливерпуля были гораздо точнее и забили два безответных мяча.

Килкенни Сити и Лимерик расписали ничью. Игра была нервной и равной. Перелом в ходе матча мог наступить на 55 минуте, когда при счете 1:1 в ворота Лимерика был назначен пенальти. Однако Джимми Файфф в красивом прыжке поймал мяч, пущенный с одинннадцатиметровой отметки центрфорвардом Ианом Барри.

Только отличная игра голкипера Астон Виллы Стефана Постмы помогла сделать ничью в матче Богемиансом. Несмотря на то что защитник Астон Виллы Олоф Меллберг открыл счет на 20 минуте после розыгрыша штрафного, это явно выпадало из логики игры. Богемианс атаковал с первых минут матча и защита Астон Виллы с трудом сдерживала атаки соперника. Одна из таких атак в начале второго тайма и привела к равенству в счете, однако большего ирландцы из своего преимущества выжать не смогли.

Большое преимущество имел автосостав Дандалка над автосотавом Колрейна. Да-да, менеджеры обоих команд не явились на игру и беспризорные игроки творили на поле что хотели под улюлюканье 12-ти тысяч зрителей. Обилие мелких фолов не помешало показать неплохую игру форвардам Дандалка, которые забили по голу, а на исходе матча Форвард Колрейна забил гол престижа.

14.  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия)  -  Рил (Рил, Уэльс) 2:1
15.  Уотерфорд Юнайтед (Уотерфорд, Ирландия)  -  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия) 3:0
16.  Эвертон (Ливерпуль, Англия)  -  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия) 0:2
17.  Флексис (Рексхэм, Уэльс)  -  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс) 1:1
18.  Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)  -  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия) 2:0
19.  Сандерленд (Сандерленд, Англия)  -  Освестри Таун (Освестри, Уэльс) 0:2
20.  Керзус (Керзус, Уэльс)  -  Лонгфорд Таун (Лонгфорд, Ирландия) 0:3

Итак, главный матч тура Данфермлайн - Рил. Хозяева намного больше владели мячом, нанесли больше ударов по воротам, что и вылилось в 2 гола в первом тайме Барри Николсона. Однако с началом второго гости ринулись с места в карьер и Крис Макдин один гол отыграл. Однако в дальнейшем все-таки у хозяев было больше возможностей увеличить счет, чем у гостей отыграться.

Еще одна сшибка лидеров, была также и ирландским дерби между Шелбурном и Гэлуэйем. Игра была абсолютно равной. Уступать не хотел никто. Однако атаки хозяев были немножко больше нацелены на ворота. Решающий гол провел Марк Робертс  с передачи Кахабера Джанашии.

Ньюкасл ничего не смог противопоставить Уотерфорду. Благодаря хет-трику Джо Уотсона и отличной игре Тони Кеннели ирландцы не оставили англичанам никаких шансов.

Слайго Роверс без проблем выиграл у валявшего дурака Эвертона. Причем главныйм героем матча стал Джон Гаффни, сделавший 2 голевые передачи и получивший 2 предупрежения.

В Рэксхеме была абсолютно равная игра, что и подтвердил итоговый счет 1:1. Причем Флексис и Ллансанффрейд продолжат выяснение отношений, по всей видимости, и в следующем туре.

Большая нацеленность на ворота помогла Освестри Таун победить Сандерленд, хотя обе команды были достойны друг друга.

Лонгфорд Таун почти не встретил  сопротивления в Керзусе - 3:0.

Голом в ворота Сент-Джонстона отметил свой дебют в составе Мидлсбро надежда  английского футбола Джейми Пейс. При равном владении мячом Боро нанес ударов по воротам соперника в 6(!!!) раз больше.