ОБЪЕДИНЕННАЯ БРИТАНСКАЯ ЛИГА

Стартовал третий сезон ОБЛ. Большинство команд принимающих участие в турнире, рассматиривают первые три тура, как подготовку к коммерческим турнирам в условиях приближенных к боевым. Краткий обзор первого тура я и хочу представить вашему вниманию.

6.  Лланелли (Лланелли, Уэльс)  -  Монаган (Монаган, Ирландия) 1:1

В первом же матче в Высшем дивизионе родилась сенсация. Двукратный и пока бессменный Чемпион ОБЛ клуб Барри Таун (Уэльс) проиграл дома соотечественникам из Уэлшпула со счетом 0:1. Тренер Барри Тауна выпустил на поле практически сильнейший состав, состав же Уэлшпула был послабее, но чудеса в рамке творил вратарь и капитан команды Ричард Моргэн. Все (!) 10 ударов соперников пришлись в створ его ворот, но великолепная игра голкипера оставила ворота в неприкосновенности.Ну а на 63 минуте, один из немногих шансов реализовал Роб Козэк, после аккуратного навеса Хью Джоунса. ОТметим также, что игоа была достаточно нервной, что отразилось в большом количестве фолов и желтых карточек с обеих сторон. Ну а на 83 минуте был удален игорок Барри Тауна Ричард Кеннеди и шансы выровнять ситуацию были практически сведены к нулю.

Дрохеда Юнайтед переиграла автосостав английского Фулхэма. Здесь отличился Кириакос Пакалис, который забил быстрый гол на 3 минуте, а затем через десять минут сделал точный пас Дереку Делани, который удвоил преимущество. И в этом матче Дрохеда собрала букет желтых карточек и одну красную. Следует также отметить, что победители нанесли в створ ворот всего три удара, а соперники - девять. Поэтому не зря лучшим игроком матча был признан голкипер Дрохеды Гари Роджерс.

Команда Дерри Сити только на 80 минуте смогла свести вничью матч с клубом Шемрок Роверс. А вот Лланелли и Монаган обменялись голами в первые 17 минут и завершили матч вничью с тем же счетом. Хотя в обоих этих матчах зрителям скучать не пришлось. Все эти команды продемонстрировали интересную игру.

Команда Росс Кантри на 73 минуте вырвала волевую победу у соотечественников из Клайда. В этом матче дубль сделал страйкер Дерек Холмс. И в который раз отмечаю, что Клайд собрал урожай из четырех желтых карточек против одной у Росс Кантри.

Шотландский Данди сумел обыграть английского чемпиона Челси. Единственный мяч после розыгрыша штрафного провел Гэрри Брэйди.

10.  Дандалк (Дандалк, Ирландия)  -  Богемианс (Дублин, Ирландия) 2:1
11.  Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия)  -  Болтон Уондерерс (Болтон, Англия) 4:2
12.  Астон Вилла (Бирмингем, Англия)  -  Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) 1:1

Единственная ничья в этом дивизионе была зафиксирована в противостоянии английских Астон Виллы и Ливерпуля. Состав Астон Виллы был несколько сильнее и все могло закончится победой, но в двух ситуациях Ливерпуль спасла штанга. Поэтому ничейный счет стал для Ливерпуля подарком.

Быстро открыв счет после индивидуального прохода на 9 минуте Роба Фоллэнда, Порт Тэлбот только на 82 минуте увеличил преимущество. Старания Лимерика спасти ситуацию едва не увенчались успехом. на 89 минуте Колм Парселл с пенальти сократил разрыв в счете, но на большее времени уже не хватило.

В матче с Килкенни Сити блистали два основных нападающих Колрейна, один из них Джо Остин сделал голевой дубль после передач коллеги Рори Хэммила.

Игры Килдэр Каунти с Сент Мирреном и Дандалака с Богемиансом не только завершились с одинаковым счетам, но и во многом проходили по похожему сценарию - в обоюдоострой равной борьбе. Здесь стоит отметить голевой дубль Марка Уэбба из Дандалака.

Ну а больше всего повеселились зрители на матче английских Блэкберна и Болтона. Здесь отвратительно играл вратарь Болтона Юсси Яаскелайнен. Благодаря ему матч превратился в бенефис Дуайта Йорка, который забил два гола со штрафного и пенальти, а также сделал две точные передачи своему партнеру Энди Коулу, который также оформил голевой дубль. Болтон не собирался уступать без боя. Его полузащита в центре поля переигрывала соперников и именно полузащитники солировали в моментах, когда Болтон забивал голы. Но в этот вечер Блэкберн был сильнее.

16.  Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)  -  Рил (Рил, Уэльс) 0:3
17.  Данфермлайн (Данфермлайн, Шотландия)  -  Ллансантффрейд (Ллансантффрейд, Уэльс) 3:1
18.  Шелбурн (Дублин, Ирландия)  -  Сент-Джонстон (Перт, Шотландия) 2:0
19.  Сандерленд (Сандерленд, Англия)  -  Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл, Англия) 0:1
20.  Лонгфорд Таун (Лонгфорд, Ирландия)  -  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия) 0:2

Бескомпромиссная борьба завязалась с первого же тура во втором дивизионе. Здесь не было зафиксировано ни одной ничьи.

В первую очередь было интересно понаблюдать за новичками ОБЛ, которые играли между собой. Ньюкасл и Слайго Роверс одержали победы над соотечественниками.